SG '97 Wörth a.d. Isar - TTC Straubing 2:8
Die erste Jugendmannschaft konnte nach dem Aufstieg in die erste Bezirksliga gleich das erste Saisonspiel gewinnen. In bewährter Aufstellung mit Marcel Biendl, Lisa Saur, Fabian Schötz und Alina Altschäffel ließ man gegen Wörth an der Isar kaum Zweifel darüber aufkommen wie der Sieger der Partie heißen würde. Der Start war zwar noch etwas holprig, nach einem Gegenpunkt in den Doppeln und verlorenem ersten Einzel von Lisa Saur gegen Pfannenstin gab man jedoch kein Spiel mehr ab und behielt mit 8:2 deutlich die Oberhand.
Die erste Jugendmannschaft trifft im nächsten Spiel am kommenden Samstag auswärts auf die DJK Altdorf, die im ersten Spiel dem ansonsten noch verlustpunktfrei gebliebenen FC Teisbach ein Unentschieden abringen konnte. Dieses Spiel wird sicher eine Standortbestimmung werden.
TTC Fortuna Passau II - TTC Straubing II 8:1
Auch die zweite Jugendmannschaft geht nach dem Aufstieg in der letzten Saison in einer höheren Liga an den Start, musste aber in der zweiten Bezirksliga erstmal Lehrgeld bezahlen. Beim Saisonauftakt in Passau konnte lediglich Laura Saur ein Einzel gewinnen, Michael Aich, Christopher Salzberger und Felix Eibl blieben sieglos.
TTC Straubing II - TuS 1860 Pfarrkirchen 0:8
Noch deutlicher war das zweite Spiel des Tages gegen den TuS Pfarrkirchen: hier kam Peggy Galgoczi für Felix Eibl zum Einsatz, am Ende reichte es insgesamt aber nur zu fünf gewonnen Sätzen, und auch der Ehrenpunkt war den TTClern nicht gegönnt.
Für die zweite Jugendmannschaft steht in zwei Wochen erneut ein Doppelstart auf dem Programm, wenn man gegen Siegenburg und Train antritt. Siegenburg kann bislang ein ausgeglichenes Punktekonto von 3:3 aufweisen und rangiert im Mittelfeld der Tabele, während Train wie der TTC die beiden ersten Spiele verloren hat.
SG 97 Wörth a.d. Isar - TTC Straubing
01.10.2011, 17:30 Uhr; Jungen 1. Bezirksliga
SG 97 Wörth a.d. Isar | TTC Straubing | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | 4. Satz | 5. Satz | Sätze | Spiele | ||
D1-D1 | Kappen, Felix Steinmaier, Konrad | Biendl, Marcel Saur, Lisa | 8:11 | 4:11 | 4:11 | 0:3 | 0:1 | |||
D2-D2 | Pfannenstein, Mario Kasper, Konstantin | Schötz, Fabian Altschäffel, Alina | 8:11 | 11:8 | 9:11 | 11:7 | 11:5 | 3:2 | 1:0 | |
1-2 | Pfannenstein, Mario | Saur, Lisa | 6:11 | 11:8 | 11:3 | 11:7 | 3:1 | 1:0 | ||
2-1 | Kasper, Konstantin | Biendl, Marcel | 3:11 | 4:11 | 8:11 | 0:3 | 0:1 | |||
3-4 | Kappen, Felix | Altschäffel, Alina | 7:11 | 9:11 | 12:10 | 9:11 | 1:3 | 0:1 | ||
4-3 | Steinmaier, Konrad | Schötz, Fabian | 9:11 | 6:11 | 11:9 | 7:11 | 1:3 | 0:1 | ||
1-1 | Pfannenstein, Mario | Biendl, Marcel | 9:11 | 11:4 | 9:11 | 7:11 | 1:3 | 0:1 | ||
2-2 | Kasper, Konstantin | Saur, Lisa | 1:11 | 5:11 | 2:11 | 0:3 | 0:1 | |||
3-3 | Kappen, Felix | Schötz, Fabian | 6:11 | 7:11 | 5:11 | 0:3 | 0:1 | |||
4-4 | Steinmaier, Konrad | Altschäffel, Alina | 6:11 | 8:11 | 4:11 | 0:3 | 0:1 | |||
3-1 | Kappen, Felix | Biendl, Marcel | ||||||||
1-3 | Pfannenstein, Mario | Schötz, Fabian | ||||||||
2-4 | Kasper, Konstantin | Altschäffel, Alina | ||||||||
4-2 | Steinmaier, Konrad | Saur, Lisa | ||||||||
Bälle: 270:358 | 9:27 | 2:8 |
TTC Fortuna Passau II - TTC Straubing II
01.10.2011, 09:00 Uhr; Jungen 2. Bezirksliga
TTC Fortuna Passau II | TTC Straubing II | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | 4. Satz | 5. Satz | Sätze | Spiele | ||
D1-D1 | Eder, Michael Zillner, Ludwig | Salzberger, Christopher Aich, Michael | 11:7 | 17:19 | 11:8 | 11:7 | 3:1 | 1:0 | ||
D2-D2 | Eder, Christoph Hrebetschek, Thomas | Saur, Laura Eibl, Felix | 11:8 | 7:11 | 11:7 | 11:3 | 3:1 | 1:0 | ||
1-2 | Eder, Michael | Aich, Michael | 11:7 | 10:12 | 11:7 | 11:6 | 3:1 | 1:0 | ||
2-1 | Zillner, Ludwig | Salzberger, Christopher | 11:7 | 11:7 | 15:13 | 3:0 | 1:0 | |||
3-4 | Eder, Christoph | Eibl, Felix | 11:5 | 11:2 | 11:5 | 3:0 | 1:0 | |||
4-3 | Hrebetschek, Thomas | Saur, Laura | 5:11 | 9:11 | 11:9 | 10:12 | 1:3 | 0:1 | ||
1-1 | Eder, Michael | Salzberger, Christopher | 11:5 | 11:7 | 11:6 | 3:0 | 1:0 | |||
2-2 | Zillner, Ludwig | Aich, Michael | 11:7 | 10:12 | 11:3 | 11:9 | 3:1 | 1:0 | ||
3-3 | Eder, Christoph | Saur, Laura | 11:4 | 11:8 | 11:7 | 3:0 | 1:0 | |||
4-4 | Hrebetschek, Thomas | Eibl, Felix | ||||||||
3-1 | Eder, Christoph | Salzberger, Christopher | ||||||||
1-3 | Eder, Michael | Saur, Laura | ||||||||
2-4 | Zillner, Ludwig | Eibl, Felix | ||||||||
4-2 | Hrebetschek, Thomas | Aich, Michael | ||||||||
Bälle: 347:252 | 25:7 | 8:1 |
TTC Straubing II - TuS 1860 Pfarrkirchen
01.10.2011, 14:00 Uhr; Jungen 2. Bezirksliga
TTC Straubing II | TuS 1860 Pfarrkirchen | 1. Satz | 2. Satz | 3. Satz | 4. Satz | 5. Satz | Sätze | Spiele | ||
D1-D1 | Salzberger, Christopher Aich, Michael | Kolb, Matthias Wasmeier, Simon | 9:11 | 11:7 | 10:12 | 9:11 | 1:3 | 0:1 | ||
D2-D2 | Saur, Laura Galgoczi, Peggy | Apfel, Johannes Deuerling, Alexander | 4:11 | 5:11 | 2:11 | 0:3 | 0:1 | |||
1-2 | Salzberger, Christopher | Apfel, Johannes | 7:11 | 12:10 | 6:11 | 7:11 | 1:3 | 0:1 | ||
2-1 | Aich, Michael | Kolb, Matthias | 9:11 | 12:10 | 5:11 | 6:11 | 1:3 | 0:1 | ||
3-4 | Saur, Laura | Deuerling, Alexander | 7:11 | 7:11 | 11:9 | 5:11 | 1:3 | 0:1 | ||
4-3 | Galgoczi, Peggy | Wasmeier, Simon | 6:11 | 5:11 | 6:11 | 0:3 | 0:1 | |||
1-1 | Salzberger, Christopher | Kolb, Matthias | 7:11 | 5:11 | 9:11 | 0:3 | 0:1 | |||
2-2 | Aich, Michael | Apfel, Johannes | 4:11 | 9:11 | 11:7 | 9:11 | 1:3 | 0:1 | ||
3-3 | Saur, Laura | Wasmeier, Simon | ||||||||
4-4 | Galgoczi, Peggy | Deuerling, Alexander | ||||||||
3-1 | Saur, Laura | Kolb, Matthias | ||||||||
1-3 | Salzberger, Christopher | Wasmeier, Simon | ||||||||
2-4 | Aich, Michael | Deuerling, Alexander | ||||||||
4-2 | Galgoczi, Peggy | Apfel, Johannes | ||||||||
Bälle: 215:308 | 5:24 | 0:8 |