Vereinsmeisterschaft der Jugend: Luca Haake wiederholt Vorjahreserfolg

Der alte und neue Vereinsmeister der Jugend heißt Luca Haake: er setzte sich in einem Teilnehmerfeld von 17 Jugendlichen ohne Niederlage durch und sicherte sich den Titel. Im Finale musste er sich - trotz des am Ende klaren Ergebnisses von 3:0 - aber ganz schön strecken, um gegen Elias Moritz, der erst seit gut einem halben Jahr Tischtennis spielt, zu gewinnen. Das Spiel um Platz drei entschied Jannik Amrhein gegen Tobias Tröger mit 3:0 Sätzen für sich.

Auch in den Doppeln war für Spannung gesorgt: im Finale trafen Timo Kampf und Artur Weide auf Elias Moritz und Jannik Amrhein - mit dem besseren Ende für Elias und Jannik, die im fünften Satz die Oberhand behielten.

  Gruppe 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Sätze Spiele Platz
1 Luca Haake   3:0 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 24:1 8:0 1.
2 Richard Tran 0:3   2:3 0:3 2:3 0:3 3:0 3:0 3:0 13:15 3:5 6.
3 Elias Moritz 1:3 3:2   3:2 3:0 3:1 3:0 3:1 3:0 22:9 7:1 2.
4 Tobias Tröger 0:3 3:0 2:3   3:0 2:3 3:0 3:0 3:0 19:9 5:3 4.
5 Tobias Schütz 0:3 3:2 0:3 0:3   0:3 3:2 3:0 3:0 12:16 4:4 5
6 Timo Kampf 0:3 3:0 1:3 3:2 3:0   3:0 3:0 3:0 19:8 6:2 3.
7 Nicolas Penzkofer 0:3 0:3 0:3 0:3 2:3 0:3   1:3 1:3 4:24 0:8 9.
8 Tizian Listl 0:3 0:3 1:3 0:3 0:3 0:3 3:1   3:2 7:21 2:6 7.
9 Kerim 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 3:1 2:3   5:22 1:7 8.

  Gruppe 2 1 2 3 4 5 6 7 8 Sätze Spiele Platz
1 Jannik Amrhein   3:0 3:1 3:0 3:0 0:3 3:0 3:0 18:4 6:1 2.
2 Richie Tran 0:3   0:3 3:2 3:0 0:3 0:3 3:0 9:14 3:4 5.
3 Philip Ruhland 1:3 3:0   3:0 3:0 1:3 3:2 3:0 17:8 5:2 3.
4 Leandro Haake 0:3 2:3 0:3   3:0 0:3 0:3 3:0 8:15 2:5 6.
5 Julian Stumhofer 0:3 0:3 0:3 0:3   0:3 0:3 1:3 1:21 0:7 8.
6 Artur Weide 3:0 3:0 3:1 3:0 3:0   3:0 3:0 21:1 7:0 1.
7 Moritz von Maffei 0:3 3:0 2:3 3:0 3:0 0:3   3:1 14:10 4:3 4.
8 Jonas Listl 0:3 0:3 0:3 0:3 3:1 0:3 1:3   4:19 1:6 7.

Platzierungsrunde Rang 9 - 17:

Tobias Schütz                
    Tobias            
---                
        Tobias 1      
---                
    ---            
---                
            Leandro 2  
Tizian Listl                
    Tizian 0          
---                
        Leandro 3      
Leandro Haake                
    Leandro 3          
---                
                Jonas
Richie Tran                
    Richie 3          
---                
        Richie 1      
Richard Tran                
    Richard 2          
---                
            Jonas 3  
Nicolas Penzkofer 1              
    Jonas 3          
Jonas Listl 3              
        Jonas 3      
Kerim 0              
    Julian 0          
Julian Stumhofer 3              

Finalrunde

Luca Haake 3
         
    Luca 3
     
Moritz von Maffei 1          
        Luca 3  
Jannik Amrhein 3          
    Jannik 0      
Timo Kampf 2          
            Luca
Elias Moritz 3          
    Elias 3      
Philip Ruhland 0          
        Elias 0  
Artur Weide 1          
    Tobias 2      
Tobias Tröger 3          
        Spiel um Platz 3:  
         Tobias 0  
            Jannik
         Jannik  3  

Doppel

Luca Haake / Moritz von Maffei 3
         
    Luca / Moritz 2
     
Nicolas Penzkofer / Jonas Listl 0          
        Timo / Artur 2  
Tobias Schütz / Julian Stumhofer 0          
    Timo / Artur 3      
Timo Kampf / Artur Weide 3          
            Elias / Jannik
Tizian Listl / Kerim 0          
    Tobias / Leandro 0      
Tobias Tröger / Leandro Haake 3          
        Elias / Jannik 3  
Richie Tran / Richard Tran 1          
    Elias / Jannik 3      
Elias Moritz / Jannik Amrhein 3